Главная » Новости » Существуют ли ограничения для граждан, ранее замещавших должности государственной или муниципальной службы при трудоустройстве в коммерческую организацию?

25 января 2019

Вопрос: Существуют ли ограничения для граждан, ранее замещавших должности государственной или муниципальной службы при трудоустройстве в коммерческую организацию?

Ответ: Статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены следующие ограничения:

- гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2-х лет после увольнения со службы может замещать на условиях трудового договора должности в организации или оказывать услуги по гражданско-правовому договору с оплатой более 100 тыс. руб. в месяц. При этом он обязан сообщить новому работодателю о последнем месте службы, чтобы тот в 10-дневный срок уведомил о заключении такого договора предыдущего работодателя.

- если бывший госслужащий принимается на работу в организацию, в отношении которой он ранее осуществлял функции государственного (муниципального) управления, для трудоустройства он должен получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов бывшего работодателя. Неисполнение данного требования влечет расторжение трудового договора.

Данные ограничения не распространяются на случаи трудоустройства на новую государственную или муниципальную службу.

Дата создания: 25-01-2019