Главная » Поселение » История

История

Впервые окрестные земли упоминаются   в писцовой книге по изданию Неводина в 1581 году. Тогда был Петровский и Кузьмо-Демянский погост в Кушавере, где было  12 живущих селений. В 1910 году Дворищи входили  в Кушаверскую волость, где в 37 населенных пунктах  проживало 2937 человек. Здесь у озера Стругъ была усадьба Дворищи  крестьян Николаевых. А в деревне был хлебозапасной магазин. Главным занятием во всех деревнях округа являлось земледелие, и лишь в д. Степаново  ещё занимались добычей извести. К Дворищенскому сельскому обществу  относились деревни Андрушкино, Гринево, Кушавера, Щипцово. Напогосте Кушавера  имелись церковь, часовня, земская школа, волостное правление. Своеобразным природным центром оставалось озеро Стругъ (струга-ладья). Рядом  с островом до революции стояло село  Петропавловское. Это село- след церковной пустоши Селехинской, рядом с которой в конце шестнадцатого века стояла деревянная церковь апостолов Петра и Павла.

29 декабря 2005 года  было образовано  Дворищенское сельское поселение. В настоящее время это развитая   ифраструктура, в которую входят: два дома культуры, две библиотеки, школа, детский сад, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт,  3 магазина, секьхозпредприятия ООО "Надежда"  и МП "Кушавера",

4 крестьянскофермерских хозяйства.