Главная » Новости » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

6 декабря 2018

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, в первую очередь на правоохранительные органы. Реализация Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г.№ 147, является одним из основных направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации. Борьбе с коррупцией прокуратурой уделяется особое внимание.

12 декабря 2018 года в прокуратуре будет проводиться общероссийский день приема граждан.

В этой день с 10 до 20 часов по адресу: пос. Хвойная ул. Красноармейская д.2а, прокурором района Сапаровым А.А. будет проведен личный прием граждан. Предварительная запись на прием осуществляется ведущим специалистом прокуратуры района Шилиной Людмилой Викторовной по тел. 50394.

Любой гражданин вправе обратиться в прокуратуру с обращением по вопросам соблюдения требований действующего законодательства органами власти, органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, и предварительное расследование. Вопросы могут быть различными, пристальное внимание будет уделено проявлениям коррупционных проявлений.

Дата создания: 06-12-2018